紀の国アスリートクラブ記録(小学校時)

令和2年度(2020年 9月末)現在 (★=県学童記録)

(◎=本年度生まれた紀の国新記録)

【男子の部】


種 目


記 録


氏  名


所属小学校


年度


大  会  名


場 所

60m 7秒63 津名 弘丈 川永小学校 27 日本陸上大阪室内 大阪城ホール
100m 12秒06 東田 光哉 宮前小学校 13 和歌山市記録会 紀三井寺
800m 2分15秒64 福島 直樹 楠見小学校 29 第21回近畿5府県交流 鴻ノ池
1000m 2分54秒43 福島 直樹 楠見小学校 29 徳島県小学生強化大会 ポカリスエットスタジアム
1500m 4分42秒07 福島 直樹 楠見小学校 29 和歌山市選手権大会 紀三井寺
50mハードル 8秒20 木村 竜太 芦原小学校 12 三郡市対抗小学校陸上競技大会 紀三井寺
80mハードル 12秒38 須佐見容平 藤並小学校 29 田辺西牟婁記録会 田辺スポーツパーク
走り幅跳び 5m66 城山 晃典 大新小学校 17 和歌山陸協記録会 紀三井寺
走り高跳び 1m40 城山 晃典 大新小学校 16 和歌山市選手権大会 紀三井寺
ジャベリックボール投げ 52m23 鷹巣 充希 藤戸台小学校 2 和歌山県小学生陸上競技選手権 紀三井寺
ボール投げ 76m38 瀧川 幹太 安楽川小学校 21 和歌山陸協記録会 紀三井寺
4×80mリレー(室内) 41秒67 津名・宮本
水口・稲垣
紀の国A.C 27 日本陸上大阪室内 大阪城ホール
4×100mリレー 49秒97 川尾・松村
須佐見福島
紀の国A.C 29 全国小学生交流陸上大会 鴻ノ池
◎コンバインドA 1706 坂下颯次朗 高松小学校 2 和歌山県小学生陸上競技選手権 紀三井寺
◎コンバインドB 1978 鷹巣 充希 藤戸台小学校 2 和歌山県小学生陸上競技選手権 紀三井寺



【女子の部】


種 目


記 録


氏  名


所属小学校


年度


大  会  名


場 所

60m 8秒28 成川 咲菜 大東小学校 29 2018年日本陸上大阪室内 大阪城ホール
100m 13秒17 成川 咲菜 大東小学校 29 和歌山陸協記録会 紀三井寺
800m 2分24秒12 菱山 愛里 黒江小学校 29 和歌山陸協記録会 紀三井寺
1000m 3分05秒73 中 爽香 名草小学校 20 和歌山市リレーカーニバル 紀三井寺
1500m 4分55秒64 中   爽香 名草小学校 20 和歌山市選手権 紀三井寺
50mハードル 8秒40 田畑奈都希 今福小学校 25 和歌山市小学生陸上大会 紀三井寺
80mハードル 12秒96 南方 麻央 宮前小学校 29 田辺西牟婁記録会 田辺スポーツパーク
走り幅跳び 4m54 成川 咲菜 大東小学校 29 田辺西牟婁記録会 田辺スポーツパーク
走り高跳び 1m34 竹田 悠子 大新小学校 13 第21回三郡市対抗小学陸上大会 紀三井寺
ジャベリックボール投げ 39m95
郡司香々菜 楠見西小学校 和歌山県小学生春季大会 紀三井寺
ボール投げ 52m58 八杉 夏帆 吹上小学校 26 和歌山県小学生秋季大会 紀三井寺補助
4×80mリレー(室内) 44秒35 野間・南方
大桑・濱口
紀の国A.C 26 2015年日本陸上大阪室内 大阪城ホール
4×100mリレー 52秒49 野間・南方
大桑・濱口
紀の国A.C 26 第18回近畿5府県交流陸上大会 鴻ノ池
★コンバインドA 1929 山際 伶美 中之島小学校 2 和歌山県小学生陸上競技選手権 紀三井寺
コンバインドB 1704 郡司香々菜 楠見西小学校 和歌山県小学生陸上競技選手権 紀三井寺



【男女混合】


種 目


記 録


氏  名


所属小学校


年度


大  会  名


場 所

★◎4×100mリレー 52秒44 藤田・橋爪
山口・宮﨑
紀の国A.C 全国小学生交流陸上大会 日産スタジアム



中学生最高記録(紀の国アスリートクラブOB・OG)

令和2年度(2020年 9月末)現在 (★=県中学記録)

【男子の部】


種 目


記 録


氏  名


所属中学校


年度


大  会  名


場 所


進学先

60m 6秒97 九鬼 巧 文成 19 日本陸上大阪室内 大阪城ホール 和歌山北
100m 10秒92 九鬼 巧 文成 20 和歌山陸協記録会 紀三井寺 和歌山北
200m 22秒61 津名 弘丈 智辯 30 日高地方記録会 南  山 智辯
400m 52秒22 福田 直樹 紀之川 26 和歌山市四種記録会 紀三井寺 和歌山工高
800m 1分58秒41 福島 直樹 河北 2 全国大会標準突破記録会 紀三井寺 現中学生
1500m 4分09秒46 福島 直樹
河北 大体大記録会 浪商学園 現中学生
3000m 8分47秒68 橋詰 大慧 下津二 23 和歌山陸協記録会 紀三井寺 和歌山北
60mH 8秒19 須佐見容平 吉備 日本室内陸上競技大会 大阪城ホール 現中学生
★110mH 14秒12 須佐見容平 吉備 2 通信大会 紀三井寺 現中学生
走り幅跳び 6m79 宮本 照久 桐蔭 30 和歌山陸協記録会 紀三井寺 桐蔭
三段跳び 13m37 手平 裕士 粉河 19 和歌山陸協記録会 紀三井寺 和歌山北
走り高跳び 1m75 日浦 崇道 西脇 17 和歌山陸協記録会 紀三井寺 和歌山北
棒高跳び 4m35 水口 智紀 近大附属 30 和歌山陸協記録会 紀三井寺 近大附属



【女子の部】


種 目


記 録


氏  名


所属中学校


年度


大  会  名


場 所


進学先

60m 7秒77 成川 咲菜 下二 日本室内陸上競技大会 大阪城ホール 現中学生
100m 12秒36 成川 咲菜 下二 和歌山県中学校通信大会 紀三井寺 現中学生
200m 25秒56 南方 美羽 和大
附属
29 日高陸協記録会 南   山 和歌山北
400m 59秒71 福岡愛佳莉 明和 和歌山県春季選手権大会 紀三井寺 現中学生
800m 2分13秒39 大澤茉衣子 亀川 19 全日本中学校選手権大会 宮 城 海南
1500m 4分32秒66 大澤茉衣子 亀川 19 全日本中学校選手権大会 宮 城 海南
3000m 9分51秒75 若林 有香 海南三 17 海南・海草選手権大会 紀三井寺 県和歌山商
60mH 8秒95 南方 麻央 東和 日本室内陸上競技大会 大阪城ホール 現中学生
100mH 14秒44
川端美珠生 東和 2 全国大会標準記録突破記録会 紀三井寺 現中学生
走り幅跳び 5m63 中尾 優里 保田 18 通信陸上 紀三井寺 和歌山北
走り高跳び 1m52 西原有香莉 附属 16 和歌山市中学総合体育大会 紀三井寺 桐蔭
3種競技 2701 内田 有香 明和 14 和歌山市三種競技大会 紀三井寺 桐蔭
4種競技 2776 上野山 真白 東和 和歌山県四種競技大会 紀三井寺 和歌山北
★4×100m
リレー
50秒02 長澤・川端
南方上野山
東和 和歌山県中学総体 紀三井寺
卒団生のみで
結成
低学年リレー
県中学新記録51秒28